Breaking News

Стажировка для поощрения женщин к получению профессии в сфере кибербезопасности

Они составляют менее трети учащихся инженерных школ. Чтобы попытаться изменить это неравенство, школа цифровой инженерии Efrei в Вильжуифе (Валь-де-Марн) организует курс для старшеклассниц.

Семинары по кибербезопасности и встречи с женщинами-предпринимателями в сфере цифровых технологий: 45 старшеклассниц в течение трех дней до среды 22 февраля принимают участие в курсе, организованном Efrei, школой цифровой инженерии, кампус которой расположен в Вильжюифе (Валь-де-Марн). Цель курса — разрушить стереотипы и побудить людей заняться компьютерным программированием.

По данным сети инженерных школ, женщины составляют от 20% до 30% рабочей силы. Привлечение большего числа девушек — это хорошо для имиджа, но Эфрей также хочет не упустить очень хороших студентов. Это девочки, которые сильны в математике, но которые останавливаются, потому что боятся идти дальше, или они не всегда думают, что это для них, — объясняет Леа Филиберт, представитель Efrei. Например, у меня были хорошие способности к математике, но я боялась идти на что-то слишком техническое».

Удобства, облегчающие обучение
В последние годы наблюдается тенденция к уменьшению доли студенток. По словам Леа Филиберт, порядок работы специальностей, которые нужно выбирать с первого класса средней школы, сокращает количество профессий. В этой инженерной школе иногда бывает всего одна девушка в аудитории из 70 студентов.

Но эта ситуация не отталкивает слушателей курса. На первом году обучения в технологической школе Элия уже имеет высокую мотивацию. «Вначале я была в таком же настроении, как и девочки, которые не хотели идти на технологический поток, потому что там было слишком много мальчиков (…). В итоге я все равно пошла на технологию, потому что это интересно».

Школа предпринимает различные действия, чтобы женщины могли получать образование наилучшим образом: например, недавно были установлены распределители гигиенических прокладок, существуют специальные ассоциации. Здесь царит настоящее единство, — подтверждает Хлоя, которая учится в Эфрей пятый и последний год. Мы держимся вместе, мы действительно «сила девушек», нас может быть не так много, но те немногие, которые есть, мы поддерживаем друг друга. Иногда бывают сексистские замечания или проблемы, но я действительно не боюсь сказать, когда меня что-то беспокоит».

Цель школы, которую она считает несколько идеалистичной, состоит в том, чтобы к 2030 году число студенток составляло 50%.